Gestão da Tecnologia da Informação

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Gestão da Tecnologia da Informação atua num segmento da área de informática que abrange a administração dos recursos de infra-estrutura física e lógica dos ambientes informatizados.

O profissional egresso desse curso define parâmetros de utilização de sistemas, gerencia os recursos humanos envolvidos, implanta e documenta rotinas, controla os níveis de serviço de sistemas operacionais e banco de dados, gerenciando os sistemas implantados.

 

Contato:

Coordenadoria de Gestão da Tecnologia da Informação

Prof. Anderson Ferreira Fernandes - Coordenador do Curso 

Tel.: (14) 3622-8280 - Ramal 201

E-mail: informatica@fatecjahu.edu.br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Adriana Bertoldi Carreto de Castro adriana.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4910475306841897
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Anderson Ferreira Fernandes andersonf.fernandes@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1627329996472089
Célio Sormani Junior celio.sormani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4761762969932946
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
Gilmar Cação Ribeiro gilmar.cacao@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5879887635797188
Hervê Jader Carrara herve.carrara@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9194853835177215
Humberto Rosseto humberto.rosseto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3456425259709614
José Augusto Christianini Filho jose.christianini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8073532886342292
José Renato Luchini jose.luchini2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8440720207832753
Marcelo dos Santos Moreira marcelo.moreira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1055543128849689
Marcelo Lampkowski marcelo-l@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/5191449924221560
Marina Carboni marina.carboni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7707920257699985
Paulo Roberto Rodrigues Freire Paulo.freire1@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2796941401065981
Raquel Facina Vendramini Fantucci raquel.fantucci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3540557404726103
Robson Antonio Moreira robson.moreira7@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6084447616171900
Rosa Maria Padroni rosa.padroni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4649544107305329
Sebastião Gândara Vieira sebastiao.vieira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4379190738013832
Sérgio Alexandre de Castro sergio.castro01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3309784764811896
Tânia Aparecida Nadaleto tania.nadaleto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6952212894123871
Valéria Cristiane Validório valeria.validorio01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9590938472931281
Véra Maria Ferro Merlini vera.merlini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7616288526081718

Galeria de Imagens

#followfatec

Siga a Fatec-Jahu nas redes sociais e receba atualizações diárias com notícias, eventos e oportunidades.