Logística

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Logística é o profissional especializado em armazenagem, distribuição e transporte.

Atuando na área logística de uma organização, planeja e coordena a movimentação física e de informações sobre as operações multimodais e intermodais de transporte, incluindo o gerenciamento de pessoas para proporcionar fluxo otimizado ao longo da cadeia de suprimentos.

Ele projeta e gerencia redes de distribuição e unidades logísticas, estabelecendo processos de compras, identificando fornecedores, negociando e estabelecendo padrões de recebimento, armazenamento, movimentação e embalagem de materiais.

Ocupa-se ainda do inventário e gerenciamento estratégico de estoques, sistemas de abastecimento, programação, monitoramento do fluxo de pedidos, cálculo de custos de fretes e transbordos, sistemas de tráfego e gerenciamento de transportes urbano de carga e passageiros, que envolvam os modais rodoviário, ferroviário, aeroviário, dutoviário e aquaviário.

 

Conceito 4 no Enade 2012. Saiba mais aqui.

 

Contato:

Coordenadoria de Logística

Prof. Ms. Osvaldo Contador Junior - Coordenador do curso

Tel.: (14) 3622-8280 - Ramal 232

E-mail: logistica@fatecjahu.edu,br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Alex Paulo Lopes Batista alex.batista@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7239785869687027
Amanda de Oliveira Silva http://lattes.cnpq.br/6501539232660714
Ana Carolina Rodrigues de Arruda Falcão anacarolinafff@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/3255802067849948
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Antonio Celso Aleixo celso.aleixo@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5392561223461052
Cida Cristina de Sousa Moraes cida.moraes@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6658496627431144
Elaine Regina Cassoli e.cassoli@gmail.com http://lattes.cnpq.br/1960348348498685
Emilena Josimari Lorenzon emilena.bianco@cps.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6812803825275207
Evandro Antonio Bertoluci evandro.bertoluci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4256874328191208
Evandro Tozzi Mendonça evandro.tozzi@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8307530770775915
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
Flavio Luis Grava Scalco flavio.scalco@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1195183168002735
Gilmerson Inácio Gonçalves gilmerson.goncalves@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6071989887868128
Hervê Jader Carrara herve.carrara@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9194853835177215
Magaly Natália Pazzian Vasconcellos Romão magaly.romao@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4402291279862280
Manuel de Jesus Lucas manuel.lucas@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3344597186281504
Natalia Molan nataliamolan@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/6740579603381166
Osvaldo Contador Junior osvaldo.contador@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5421821877362497
Paulo Roberto Longhi prlonghi@gmail.com http://lattes.cnpq.br/3263412621635703
Paulo Roberto Rodrigues Freire Paulo.freire1@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2796941401065981
Raquel Facina Vendramini Fantucci raquel.fantucci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3540557404726103
Rosa Maria Padroni rosa.padroni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4649544107305329
Sebastião Gândara Vieira sebastiao.vieira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4379190738013832
Simone Cristina Mussio simone.mussio3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6637140116581939
Tânia Aparecida Nadaleto tania.nadaleto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6952212894123871
Valéria Cristiane Validório valeria.validorio01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9590938472931281
Wilson Cesar Lima Junior wilson.lima@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1626226107371679

Arquivos para download

projeto_pedagogico_logistica.pdf

Galeria de Imagens

#followfatec

Siga a Fatec-Jahu nas redes sociais e receba atualizações diárias com notícias, eventos e oportunidades.