Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Meio Ambiente e Recursos Hídricos está apto a planejar e gerenciar os aspectos ambientais de organizações dos mais diversos setores e segmentos; identificar, caracterizar e solucionar problemas ambientais; realizar a gestão racional e responsável dos recursos hídricos; promover a recuperação ambiental de áreas degradadas, rios e bacias hidrográficas.

No âmbito da área de meio ambiente e dos recursos hídricos poderá desenvolver estudos; elaborar, orientar e executar projetos; dirigir, coordenar, supervisionar, conduzir, fiscalizar e responsabilizar-se por serviços técnicos; elaborar especificações, instruções e orçamentos; realizar vistorias, avaliações e laudos técnicos e definir indicadores ambientais.

Estará habilitado a desempenhar cargos e funções em organizações dos mais diversos setores e segmentos; promovendo a melhoria contínua do desempenho ambiental de instituições públicas e privadas. Pode dedicar-se à direção e gerenciamento de seu próprio negócio, à prestação de serviços de consultoria assessoria, ao ensino e à pesquisa tecnológica dentro de seu campo profissional.

 

Contato:

Coordenadoria de Meio Ambiente

Profª. Drª. Valéria Lopes Rodrigues - Coordenadora do Curso 

Tel.: (14) 3622-8280 - Ramal 234

E-mail: meioambiente@fatecjahu.edu.br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Carlos Henrique Conte carloshenriqueconte@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/3183494407027631
Dalva Maria de Castro Vitti dalva.vitti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2687630132778248
Dirceu Mazotti dirceu.mazoti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0212131817675198
Fabiana Stripari Munhoz fabiana.munhoz@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6847896392261502
Fábio Cesar Bovolenta fabio.bovolenta2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0538602002815811
Fernando de Figueiredo Fernando.figueiredo@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8721045399939854
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
José Carlos Toledo Veniziani Junior jose.veniziani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2134547751569719
Jozrael Henriques Rezende jozrael.rezende@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4418756295562718
Marcelo Luís Aroeira Rosella marcelo.rosella@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8331420140037149
Maria Herminia Marquez Leite maria.herminia@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8086727920696859
Mariana Baggio Annibelli http://lattes.cnpq.br/6095364099901342
Marina Carboni marina.carboni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7707920257699985
Natalia Arias Galastri natalia.galastri@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0701017020828059
Osvaldo Contador Junior osvaldo.contador@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5421821877362497
Raimundo Nonato Farias Monteiro http://lattes.cnpq.br/9178837250524931
Raquel Facina Vendramini Fantucci raquel.fantucci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3540557404726103
Rodrigo Galvão de Castro rodrigo.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4752704242479559
Valéria Lopes Rodrigues valeria.rodrigues3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8460376955270084
Véra Maria Ferro Merlini vera.merlini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7616288526081718
Wilson Cesar Lima Junior wilson.lima@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1626226107371679

Galeria de Imagens

#followfatec

Siga a Fatec-Jahu nas redes sociais e receba atualizações diárias com notícias, eventos e oportunidades.