Sistemas Navais

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Sistemas Navais está capacitado a planejar, executar, vistoriar, fiscalizar e analisar riscos nos sistemas de transporte hidroviário e sua interligação com outros modais. Tem competência para gerenciamento de frotas, coordenação de equipes, elaboração de orçamentos e contratos,elaboração de laudos técnicos, controle de qualidade, coordenação de projetos, planejamento de custos operacionais e construtivos de embarcações. Atua em hidrovias, empresas de transporte aquáviário, sociedades classificadoras, certificadoras, estaleiros, portos, terminais e instituições de pesquisa.

Período: Diurno

Duração: 3 anos (6 semestres)

Locais de Atuação: Empresas de Turismo, Prefeituras que exploram atividades náuticas, Estaleiros Marítimos e Fluviais, Companhias de Transporte Aquaviários, Marinha Mercante, Sociedades Classificadoras e demais empresas ligadas a transporte e construção naval.

 

Estaleiro Escola da FATEC JAHU

Para o desenvolvimento das aulas práticas do Cursos Superiores da Área Naval foi construído em 2007, numa área de 900m², um Bloco equipado com laboratórios denominado "Estaleiro Escola", que tem como objetivo simular o ambiente de um estaleiro, com as mesmas características de uma empresa da área da construção naval.

O Estaleiro é utilizado tanto para as aulas práticas dos Cursos, como para pesquisa e atividades de extensão, curso de atualização para empresas, além de oferecer estágios para os alunos.

O “Estaleiro Escola” dispõe dos seguintes laboratórios:

· Laboratório de Hidrodinâmica (Tanque de Provas);

· Laboratório de Oficina Mecânica;

· Laboratório de Corte e Soldagem;

· Laboratórios de Materiais de Construção;

· Laboratórios de Motores de Combustão Interna e Sistema de Propulsão;

· Laboratório de CAD/CAM;

· Laboratório de Física e Eletro Eletrônico;

· Laboratório de Náutica;

· Laboratório de Submersíveis;

· Oficina de Modelos Reduzidos;

· Área abrigada para construir embarcações de até 50 toneladas.

 

Contato:

Coordenadoria de Sistemas Navais

Prof. Maria Herminia Marquez Leite   - Coordenadora do curso

Fone: (14) 3622-8280 - Ramal 214

E-mail: sistemasnavais@fatecjahu.edu.br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Alex de Almeida Prado alex.prado3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2022047512538962
Alex Paulo Lopes Batista alex.batista@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7239785869687027
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Antonio Marcos Correa Pinto http://lattes.cnpq.br/0624171168870393
Celso Massahiro Nagado celso.nagado@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7119934233893244
Dalva Maria de Castro Vitti dalva.vitti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2687630132778248
Dirceu Mazotti dirceu.mazoti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0212131817675198
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Evandro Tozzi Mendonça evandro.tozzi@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8307530770775915
Fabiana Stripari Munhoz fabiana.munhoz@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6847896392261502
Fábio Cesar Bovolenta fabio.bovolenta2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0538602002815811
Fernando de Figueiredo Fernando.figueiredo@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8721045399939854
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
Hilton Aparecido Garcia hilton.garcia@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2671748182150781
Humberto Rosseto humberto.rosseto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3456425259709614
Líria Baptista de Rezende liria.rezende@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3883834746904980
Luiz Alberto Sorani luiz.sorani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1493904270085565
Marcelo Luís Aroeira Rosella marcelo.rosella@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8331420140037149
Marcos Shoiti Saito marcos.shoiti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2700608073452688
Maria Herminia Marquez Leite maria.herminia@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8086727920696859
Paulo Roberto Rodrigues Freire Paulo.freire1@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2796941401065981
Rodrigo Galvão de Castro rodrigo.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4752704242479559
Rosa Maria Padroni rosa.padroni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4649544107305329
Sebastião Carlos de Camargo sebastiao.camargo@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7125489757199439
Sérgio Lukine sergio.lukine@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7351153813706536
Suzana de Almeida Prado Pohl Sanzovo suzana.sanzovo01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5672516660978802
Tânia Aparecida Nadaleto tania.nadaleto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6952212894123871
Vladimir Cancian Junior vladimir.cancian@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7337168330632091

Galeria de Imagens

#followfatec

Siga a Fatec-Jahu nas redes sociais e receba atualizações diárias com notícias, eventos e oportunidades.